Asperger Madrid:

91 786 27 28 / 619 877 626

¿Quienes somos?

La Asociación Asperger Madrid fue fundada en octubre de 2003 por un grupo de padres y madres preocupados por las necesidades de sus hijos con Transtorno del Espectro Autista.

La Asociación Asperger Madrid es una entidad sin ánimo de lucro, declarada de utilidad pública en 2011 por la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid

Nuestros objetivos son promover el bien común de las personas con Síndrome de Asperger, a través de actividades o patrocinio de centros psico-sociales, así como la información y  asesoramiento sobre problemas generales del síndrome de Asperger y, en general, la representación y defensa de los intereses de las personas con Síndrome de Asperger

La Asociación Asperger Madrid tiene por misión defender de los derechos y proporcionar apoyos a las personas con síndrome de Asperger y otros Trastornos del Espectro del Autismo (TEA)  y a sus familias, para contribuir a mejorar su calidad de vida.

Nuestro plan estratégico, puedes verlo AQUÍ

Estructura

JUNTA DIRECTIVA

E-mail: junta.directiva@aspergermadrid.org

Presidenta: Paloma Martínez Ruiz

Vicepresidenta: Nicol Fois Conglio

Tesorero: Manuel Álvarez Valdemoro

Secretario:  Miguel Aullo Cháves

Vocal: Ángel Palomo

Vocal: Matilde Rodriguez

 

EQUIPO TÉCNICO

Araceli Martín

Coordinadora . Trabajadora Social . Responsable de Calidad

araceli.martin@aspergermadrid.org

Mirian Mayoral 

Responsable de Administración

administracion@aspergermadrid.org

.

AUXILIAR DE SERVICIOS

Alberto Ulla

Auxiliar de servicios

alberto.ulla@aspergermadrid.org

Jerónimo Álvarez

Auxiliar de servicios

jeronimo.alvarez@aspergermadrid.org

.

ÁREA TERAPÉUTICA

Mariana Perretti

Directora del área terapéutica. Psicóloga clínica

Mariana.perretti@aspergermadrid.org

Javier García

Psicólogo clínicio

javier.garcia@aspergermadrid.org

.

Aránzazu LaPuente

Psicóloga clínica

aranzazu.lapuente@aspergermadrid.org

Carmen Caro

Psicóloga clínica

carmen.caro@aspergermadrid.org

.

Ana Collado

Psicóloga Clínica

ana.collado@aspergermadrid.org

Miguel Rubio

Musicoterapeuta

musicoterapia@aspergermadrid.org

.

ÁREA SOCIAL

Gema Pallarés

Directora de área social. Trabajadora social

gema.pallares@aspergermadrid.org

María De La Torre

Preparadora Laboral. Monitora de ocio

maria.delatorre@aspergermadrid.org

.

Cristina Mora

Trabajadora Social

cristina.mora@aspergermadrid.org

Ruth Carmona

Preparadora Laboral

ruth.carmona@aspergermadrid.org

.

Cristina Luna

Preparadora laboral

cristina.luna@aspergermadrid.org

David Mayo

Terapeuta ocupacional

david.mayor@aspergermadrid.org

.

María Jimenez

Monitora de ocio

maria.jimenez@aspergermadrid.org

Enrique López

Monitor de ocio

enrique.lopez@aspergermadrid.org

.

Coral Herranz

Monitora y coordinadora de ocio

coral.herranz@aspergermadrid.org

Pedro López

Monitor de ocio

pedro.lopez@aspergermadrid.org

.

ÁREA EDUCATIVA

Héctor Redondo

Psicólogo. Habilidades sociales. Gestión de prácticas

hector.redondo@aspergermadrid.org

Marta de las Casas

Psicopedagoga. Habilidades sociales. Formación externa

marta.delascasas@aspergermadrid.org

.

Ana Sol

Maestra. Apoyo educativo

ana.sol@aspergermadrid.org

Estatutos

Puedes consultar nuestros estatutos aquí

¡Síguenos en RRSS!